Estos son los nominados a los Oscar 2018
Esta mañana la Academia dio a conocer la lista oficial de postulantes a una o más estatuillas doradas. En la edición 90 de la ceremonia, destacan filmes como Get Out, Dunkirk, y la película chilena Una Mujer Fantástica.
Mejor Película:
Call me by your name
Darkest hour
Dunkirk
Get out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of the water
Three Billboard outside Ebbing, Missouri
Mejor Dirección:
Dunkirk (Christopher Nolan)
Get out (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Phantom Thread (Paul Anderson)
The Shape of the water (Guillermo del Toro)
Mejor Actor:
Timotheé Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day -Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get out)
Gary Oldman (Darkest hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Mejor Actriz:
Sally Hawkins (The Shape of the water)
Frances McDormand (Three Billboard outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie ( I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)
Mejor Actor de reparto:
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboard outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of the water)
Christopher Plummer (All the money in the world)
Sam Rockwell (Three Billboard outside Ebbing, Missouri)
Mejor actriz de reparto:
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of the water)
Mejor guión original:
The big sick (Emily V. Gordon &Kumail Nanjiani)
Get out (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
The Shape of the water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
Mejor guión adaptado:
Call me by your name (James Ivory)
The disaster artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank & James Mangold y Michael Green)
Molly's Game (Aaron Sorkin)
Mudbound (Virgil Williams & Dee Rees)
Mejor Película extranjera:
Una mujer fantástica (Chile)
The insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On body and soul (Hungary)
The Square (Sweden)
Mejor banda sonora original:
Dunkirk (Hans Zimmer)
Phantom Thread (Jonny Greenwood)
The Shape of the water (Alexandre Desplat)
Star Wars: The last jedi (John Williams)
Three Billboard outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)
Mejor canción original:
"Mighty river" (Mudbound)
"Mistery of love" (Call me by your name)
"Remember me" (Coco)
"Stand up for something" (Marshall)
"This is me" (The greatest showman)
Mejor documental:
Abacus: small enough to jail
Faces places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong Island
Mejor Corto documental:
Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Mejor película animada:
The boss baby
The breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Mejor corto animado:
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Mejor cortometraje live action:
Dekalb Elementary
The eleven O'clocl
My nephew Emmet
The silent child
Watu Wote / Al of us
Maquillaje y peinado:
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder
Edición:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of the water
Three Billboard outside Ebbing, Missouri
Mejor mezcla de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of the water
Star Wars: the last jedi
Mejor edición de sonido:
Baby driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of the water
Star Wars: the last jedi
Efectos visuales:
Blade Runner 2049
Guardians of the galaxy vol.2
Kong: Skull island
Star Wars: The last jedi
War for the planet of the apes
Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The shape of the water
Mejor diseño de vestuario:
La bella y la bestia
Darkest hour
Phantom Thread
The shape of the water
Victoria & Abdul
Mejor diseño de producción:
La bella y la bestia
Blade Runner
Darkest hour
Dunkirk
The shape of the water
Comenta
Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.