Culto
Película chilena Los Perros compite esta noche en los Premios Goya 2019

Película chilena Los Perros compite esta noche en los Premios Goya 2019

Esta tarde se realiza la ceremonia número 33 de los premios del cine en español. En esta ocasión compite la cinta nacional Los Perros, la cual busca obtener el premio a Mejor cinta iberoamericana.

Esta noche España premia a lo mejor del cine en nuestro idioma. La gala de los premios Goya se llevará a cabo en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla a partir de las 22 horas del país hispánico.

Son 28 galardones los ha repartir esta jornada, en los que Chile tiene un representante. El largometraje Los perros (2017) de Marcela Said, compite como Mejor película iberoamericana, sección en la que también está el drama argentino El Ángel, la historia policial uruguaya con La noche de 12 años y la aplaudida cinta mexicana Roma, la cual llega como favorita a llevarse el reconocimiento.

En dicha categoría, nuestro país ha sido nominado en 15 ocasiones, resultando ganador en cuatro de estas. La frontera de Ricardo Larraín, La buena vida de Andrés Wood, La vida de los peces de Matías Bize y Una mujer fantástica de Sebastián Lelio.

Así también, las películas que lideraron las nominaciones al Goya fueron El reino de Rodrigo Sorogoyen, con 13 postulaciones, y Campeones de Javier Fesser, con 11 nominaciones.

Conoce la lista completa de nominados a los Premios Goya 2019:

Mejor Película
Campeones
Carmen y Lola
El Reino
Entre dos aguas
Todos lo saben


Mejor Dirección
Javier Fesser (Campeones)
Rodrigo Sorogoyen por El reino
Isaki Lacuesta por Entre dos aguas
Asghar Farhadi por Todos lo saben


Mejor Dirección Novel
Andrea Jaurrieta por Ana de día
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
César y José Esteban Alenda por Sin fin
Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre


Mejor Actriz Protagonista
Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri por Quién te cantará
Penélope Cruz por Todos lo saben
Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre


Mejor Actor Protagonista
 Javier Gutiérrez por Campeones
Antonio de la Torre por El Reino
Javier Bardem por Todos lo saben
José Coronado por Tu hijo


Mejor Actriz de Reparto
 Carolina Yuste por Carmen y Lola
Ana Wagener por El Reino
Natalia de Molina por Quién te cantará
Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre


Mejor Actor de Reparto
 Juan Margallo por Campeones
Luis Zahera por El Reino
Antonio de la Torre por La noche de los 12 años
Eduard Fernández por Todos lo saben


Mejor Actriz Revelación
 Gloria Ramos por Campeones
Rosy Rodríguez por Carmen y Lola
Zaira Romero por Carmen y Lola
Eva Llorach por Quién te cantará


Mejor Actor Revelación
 Jesús Vidal por Campeones
Moreno Borja por Carmen y Lola
Francisco Reyes por El reino
Carlos Acosta por Yuli


Mejor Guion Original
 Campeones
Carmen y Lola
El Reino
Todos lo saben


Mejor Guion Adaptado
 Jefe
La noche de 12 años
Superlópez
Yuli


Mejor Película Documental
 Apuntes para una película de atracos
Camarón: flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros


Mejor Película de Animación
 Azahar
Bikes the Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida


Mejor película europea
 Cold War
El hilo invisible
Girl
The Party


Mejor película iberoamericana
 El Ángel
La noche de 12 años
Los perros
Roma


Mejor dirección de fotografía
 El Reino
La sombra de la Ley
Quién te cantará
Yuli


Mejor dirección de producción
Campeones
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
El Reino


Mejor música original
 El Reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli


Mejor canción original
 Campeones
Carmen y Lola
El hombre que mató a Don Quijote
Todos lo saben


Mejor Montaje
 Campeones
El Reino
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre


Mejor Sonido
 Campeones
El Reino
Quien te cantará
Yuli


Mejor dirección artística
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La Sombra de la Ley
Superlópez


Mejor diseño de vestuario
 El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la Ley
Quien te cantará


Mejor maquillaje y peluquería
 El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la Ley
Quien te cantará


Mejores Efectos Especiales
El reino- Errementari: El herrero y el diablo
La sombra de la Ley
Superlópez


Mejor Cortometraje de Ficción
 9 pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria


Mejor Cortometraje Documental
 El Tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer


Mejor Cortometraje de Animación
 Cazatalentos
El olvido
I Wish…
Soy una tumba

Sobre el autor: