Culto
Conoce a los ganadores del Premio Caleuche 2019

Conoce a los ganadores del Premio Caleuche 2019

El premio de Chileactores reconoció las grandes actuaciones del último tiempo, siendo la serie sobre el boxeador Martín Vargas y la cinta nominada al Goya, las triunfadoras de la noche.

El Teatro Oriente se vistió de gala para recibir la cuarta versión de la ceremonia que felicita el oficio dramático. La ceremonia, que fue conducida por Javiera Contador, destacó a los actores de las series Martín, el Hombre y la Leyenda  y la producción de TVN Ramona, mientras que Delfina Guzmán se llevó el premio a la trayectoria.

Respecto al cine local, fueron ganadoras las  interpretaciones de Alfredo Castro y Alejandro Sieveking por el filme Los Perros, cinta nominada por mejor producción iberoamericana en los premios Goya.

Las mujeres fueron reconocidas con galardones, siendo Paulina García por su papel en La Novia del Desierto y Ana Reeves por Y de Pronto el Amanecer. En la categoría de mejor comediante, el premio fue para Natalia Valdebenito, quien agradeció el premio con unas breves palabras: “La comedia es el transporte de ideas, es mi posibilidad de alegar y de usar el escenario para denunciar”.

Revisa aquí el listado completo de ganadores:

Series 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Francisco Melo, por La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio.

Gastón Salgado por Martín, el Hombre y la Leyenda


MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Giannina Fruttero por Ramona.

Paola Lattus por Ramona.

Belén Herrera por Ramona.


MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Sebastián Ramírez por Mary and Mike.

Héctor Alfaro, Memo por Ramona.

Daniel Antivilo por Martín, el Hombre y la Leyenda.


MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Valentina Mühr por La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio.

Paulina Moreno por Bichos Raros.

Consuelo Carreño por Mary and Mike.


Cine/ Largometraje de Ficción

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Alfredo Castro por Los Perros.

Fernando Gómez-Rovira por Sapo.

Mauricio Pesutic por La Telenovela Errante.

Mauricio Riveros por Y de Pronto el Amanecer.


MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Antonia Zegers por Los Perros.

Paulina García por La Novia del Desierto.

Antonella Orsini por Crónica de una Despedida.

Rallén Montenegro por La Isla de los Pingüinos.


MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Víctor Montero por Sapo.

Sergio Hernández por Y de Pronto el Amanecer.

Alejandro Sieveking por Los Perros.

Elvis Fuentes por Los Perros.


MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Ignacia Goles por  Dead Candi.

María Olga Matte por Dead Candi.

Ana Reeves por Y de Pronto el Amanecer.

Daniela Ramírez por Swing.


MEJOR COMEDIANTE

Stefan Kramer

Natalia Valdebenito

Paola Troncoso

Belén Mora


TV/ TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Álvaro Espinoza por Pacto de Sangre.

Néstor Cantillana por Pacto de Sangre.

Pablo Macaya por Pacto de Sangre.

Daniel Muñoz por Si yo Fuera Rico.


MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Ignacia Baeza por Pacto de Sangre.

Paulina Urrutia por Dime Quién Fue.

Tamara Acosta por Pacto de Sangre.

Luz Valdivieso por Casa de Muñecos.


MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Álvaro Gómez, por Pacto de Sangre.

Andrés Velasco por Isla Paraíso.

Cristián Campos por Pacto de Sangre.

Alejandro Trejo por Dime Quién fue.


MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Antonia Giesen por Pacto de Sangre.

Paulina Hunt por Isla Paraíso.

Malucha Pinto por Soltera Otra Vez 3.


PREMIO A LA TRAYECTORIA

Delfina Guzmán


PREMIO DEL PÚBLICO

Nestor Castillana

Sobre el autor: