Culto
Revisa la programación completa de Tocatas Mil 2019

Revisa la programación completa de Tocatas Mil 2019

El encuentro de música folk, pop, indie se realizará entre el 4 y 20 de enero de 2019. Su enfoque -principalmente femenino- incluye artistas como Yorka, Niña Tormenta, Natalia Contesse y Evelyn Cornejo.

Bajo el nombre Mujeres Creadoras, Tocatas Mil celebra su octava edición priorizando el rol de la mujer en su parrilla de artistas, con invitados nacionales e internacionales.

El evento, que convoca música de diversos género, será celebrado en Santiago y en regiones, con shows y conciertos que se realizarán entre el 4 y el 20 de enero de 2019.

Algunos de los artistas a presentarse son las hermanas chilenas Yorka y Daniela Pastene, y su recién publicado álbum Humo; Niña Tormenta y su disco Loza, Natalia Contesse, Evelyn Cornejo, Benjamín Walker, entre otros.

Desde el extranjero, los argentinos Altertango, la haitiana Emeline Michel y Sangita de India, traen los sonidos del mundo.

Precio de las entradas

El valor de la entrada general es de $6.000, para jóvenes menores de 27 años hay un 40% de
descuento (Stock limitado). Puedes ingresar a través del siguiente link: http://fundacionteatroamil.cl/sobre-santiagoamil/abonos-descuentos/

Revisa a continuación la parrilla completa de artistas de Tocatas Mil 2019:

CONCIERTOS

La regia orquesta sexteto

Fecha: 4 de enero, Iquique // 6 de enero, Quilicura // 8 de enero, Pedro Aguirre Cerda // 9 de enero, Macul // 10 de enero, San Felipe // 11 de enero, San Antonio // 13 de enero, Talagante; 15 de enero, Isla de Maipo; 16 de enero, Pudahuel; 17 de enero, Buin; 19 de enero, La Pintana.

Coro del Teatro Municipal de Santiago
Música de cámara
Fecha: 5 de enero, 20.30h Teatro Municipal de La Pintana

Sangita (India)
Fecha: 8 de enero, Cerro Navia; 10 de enero, La Granja; 11 de enero, San Joaquín.

Emeline Michel (Haití)
Fecha: 16 de enero, Iquique | 19 de enero, Quilicura.

GAM

Camila y Silvio (Chile)

Folclore

Fecha 9 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Altertango (Argentina)

Género música de raíz, folclore argentino

Fecha 10 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Tryo Teatro banda (y otros) en concierto (Chile)

Música de teatro juglaresco en versión de cámara

Fecha 11 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Benjamín Walker (Chile)

Cantautor, música popular

Fecha 12 de enero, 21.00 h | Centro GAM- Sala A1

Los Patapelá (Chile)

Swing, manouche, gypsy jazz y estilos latinoamericanos para niños

Fecha 13 de enero, 17.00 h | Centro GAM – Sala A1

Natalia Contesse (Chile)

Folclore y fusión

Fecha 13 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Nadir Ensemble (Chile)

Música del mundo

Fecha 16 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Ül Kimvn: Canto a la sabiduría (Chile)

Música mapuche, sonidos latinoamericanos y clásicos.

Fecha 17 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Yorka (Chile)

Pop

Fecha 18 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Niña Tormenta (Chile)

Pop

Fecha 19 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Evelyn Cornejo (Chile)

Música popular y folclore

Fecha 20 de enero, 21.00 h | Centro GAM – Sala A1

Sobre el autor: