Culto
Culto transmite en vivo Lollapalooza Chicago 2018

Culto transmite en vivo Lollapalooza Chicago 2018

Desde el Grant Park de Chicago, este jueves 2 de agosto Culto transmite junto a Red Bull TV la edición estadounidense de Lollapalooza: cuatro días completos de música en vivo, con un cartel liderado por Bruno Mars, The Weeknd, Jack White, Arctic Monkeys y St. Vincent.

Desde el centro de Chicago, este fin de semana nuestro sitio transmitirá uno de los festivales más importantes del mundo. Lollapalooza Chicago comienza este jueves y durante cuatro días congregará a lo mejor de la escena musical mundial.



Este año estarán sobre el escenario de Chicago números de la talla de Arctic Monkeys, Bruno Mars, The Weeknd, Jack White, The National, Vampire Weekend, Chvurches, Camila Cabello, Post Malone, Tyler, The Creator, St. Vincent, Playboi Carti, Kali Uchis, Dua Lipa y mucho más.

Desde las 17:00 hrs del jueves 2 y desde las 13:00 del viernes 3, sábado 4 y domingo 5 de agosto, con tres canales simultáneos, no te pierdas las mejores presentaciones en vivo y en directo a través de la señal de Red Bull TV y Culto.



Realizado por primera vez en 1991, Lollapalooza comenzó como un festival itinerante que terminó por signar la experiencia de la música en vivo como se conocía hasta ese momento. Durante más de 26 años ha crecido al punto de transformarse en uno de los referentes de la nutrida oferta festivalera alrededor del mundo, que desde 2005 se realiza en el icónico Grant Park de Chicago y que actualmente realiza versiones en Chile, Argentina, Brasil, Alemania y Francia.



Horarios

JUEVES 2 DE AGOSTO

Channel 1
5:05pm – Franz Ferdinand
6:00pm – Khalid
8:00pm – Arctic Monkeys

Channel 2
5:05pm – LANY
6:05pm – Chvrches
7:10pm – Rezz


VIERNES 3 DE AGOSTO

Channel 1
2:15pm – Rebelution
4:35pm – Tyler, the Creator
5:45pm – Post Malone
6:45pm – WALK THE MOON
7:40pm – The National

Channel 2
1:10pm – Cuco
2:00pm – The Wombats
2:45pm – Terror Jr.
3:45pm – James Bay
5:30pm – Greta Van Fleet
6:30pm – BØRNS
7:30pm – Tycho
8:30pm – BROCKHAMPTON

Channel 3
1:10pm – Tyler Childers
2:20pm – G Herbo
3:10pm – Taylor Bennett
4:00pm – Valentino Khan
5:00pm – Alan Walker
6:00pm – Rusko
7:00pm – Malaa
8:00pm – Dillon Francis


SÁBADO 4 DE AGOSTO

Channel 1
1:10pm – Sir Sly
2:00pm – Charlotte Cardin
2:50pm – ARIZONA
3:55pm – Autograf
5:35pm – Logic
6:40pm – St. Vincent
7:45pm – The Weeknd

Channel 2
1:55pm – Amy Shark
2:30pm – Bomba Estéreo
3:30pm – Catfish and the Bottlemen
4:30pm – LL Cool J
5:30pm – GoldLink
6:00pm – Daniel Caesar
7:45pm – Vampire Weekend

Channel 3
1:10pm – lovelytheband
2:00pm – Pale Waves
2:45pm – LOUDPVCK
3:30pm – K?D
4:30pm – Ghastly
5:30pm – Zomboy
6:45pm – Illenium
7:45pm – Zedd
8:20pm – Tash Sultana


DOMINGO 5 DE AGOSTO

Channel 1
1:10pm – The Regrettes
2:35pm – Anderson East
3:30pm – Lykke Li
4:30pm – Gucci Mane
7:45pm – Jack White

Channel 2
1:10pm – The Coronas
2:30pm – Kali Uchis
3:30pm – The Vaccines
5:00pm – Sabrina Claudio
6:00pm – Manchester Orchestra
7:00pm – Chromeo
8:00pm – ODESZA

Channel 3
1:45pm – Freya Ridings
2:30pm – Chris Lake
3:15pm- Ekali
4:00pm – Herobust
5:00pm – ToryBoi
7:45pm – Galantis

Sobre el autor: