*

Culto
Todos los ganadores de los Premios Oscar 2018

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2018

La noche del domingo se celebró la edición 90 de los ceremonia de los premios de la Academia. Una noche "latina" como denominaron algunos, tras el triunfo chileno y los galardones que se adjudicaron los mexicanos.

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name (Sony Pictures Classics)
Darkest Hour (Focus Features)
Dunkirk (Warner Bros.)
Get Out (Universal)
Lady Bird (A24)
Phantom Thread (Focus Features)
The Post (20th Century Fox)
The Shape of Water (Fox Searchlight) [GANADOR]
Three Billboards outside Ebbing, Missouri (Fox Searchlight)


MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, por Dunkirk
Jordan Peele, por Get Out
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread
Guillermo del Toro, por The Shape of Water [GANADOR]


MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread
Daniel Kaluuya, por Get Out
Gary Oldman, por Darkest Hour [GANADOR]
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, por The Shape of Water
Christopher Plummer, por All the Money in the World
Sam Rockwell, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri [GANADOR]


MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por The Shape of Water
Frances McDormand, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri [GANADOR]
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por The Post


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por I, Tonya [GANADOR]
Lesley Manville, por Phantom Thread
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por The Shape of Water


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

The Boss Baby (20th Century Fox)
The Breadwinner (GKIDS)
Coco (Walt Disney) [GANADOR]
Ferdinand (20th Century Fox)
Loving Vincent (Good Deed Entertainment)


MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049 [GANADOR]
Bruno Delbonnel, por Darkest Hour
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Rachel Morrison, por Mudbound
Dan Laustsen, por The Shape of Water


MEJOR VESTUARIO

Jacqueline Durran, por Beauty and the Beast
Jacqueline Durran, por Darkest Hour
Mark Bridges, por Phantom Thread [GANADOR]
Luis Sequeira, por The Shape of Water
Consolata Boyle, por Victoria & Abdul


MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail (PBS Distribution)
Faces Places (Cohen Media Group)
Icarus (Netflix) [GANADOR]
Last Men in Aleppo (Grasshopper Film)
Strong Island (Netflix)


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie (Kartemquin Films)
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Stiefel & Co.) [GANADOR]
Heroin(e) (Netflix)
Knife Skills (TFL)
Traffic Stop (HBO Documentary Films)


MEJOR MONTAJE

Paul Machliss y Jonathan Amos, por Baby Driver
Lee Smith, por Dunkirk [GANADOR]
Tatiana S. Riegel, por I, Tonya
Sidney Wolinsky, por The Shape of Water
Jon Gregory, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Chile) [GANADOR]
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)


MEJOR MAQUILLAJE

Darkest Hour [GANADOR]
Victoria & Abdul
Wonder


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Hans Zimmer, por Dunkirk
Jonny Greenwood, por Phantom Thread
Alexandre Desplat, por The Shape of Water [GANADOR]
John Williams, por Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Mighty River”, de Mudbound.
“Mystery Of Love”, de Call Me by Your Name
“Remember Me”, de Coco [GANADOR]
“Stand Up For Something”, de Marshall
“This Is Me”, de The Greatest Showman


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water [GANADOR]


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dear Basketball (Verizon go90) [GANADOR]
Garden Party (Mopa)
Lou (Walt Disney)
Negative Space (Ikki Films)
Revolting Rhymes (Magic Light Pictures)


MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary (UCLA)
The Eleven O’Clock (FINCH)
My Nephew Emmett (New York University)
The Silent Child (Slick Films) [GANADOR]
Watu Wote/All of Us (Hamburg Media School)


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk [GANADOR]
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk [GANADOR]
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi


MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 [GANADOR]
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory, por Call Me by Your Name [GANADOR]
Scott Neustadter y Michael H. Weber, por The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold, Michael Green Story y James Mangold, por Logan
Aaron Sorkin, por Molly’s Game
Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por The Big Sick
Jordan Peele, por Get Out [GANADOR]
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por The Shape of Water
Martin McDonag, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Sobre el autor: