*

Culto
Todos los ganadores de los Premios Goya

Todos los ganadores de los Premios Goya

Handía era la favorita de la crítica y se quedó con 10 premios, pero La librería le arrebató el galardón a la mejor película.

La ceremonia que premia lo mejor del cine español se realizó esta noche en el Madrid Marriott. La película chilena, Una mujer fantástica, se coronó como la mejor película iberoamericana, en la última premiación antes de los Oscars. Revisa la lista completa de ganadores en Culto.

Mejor actor de revelación

Ganador: Eneko Sagardoy por Handía

Mejor diseño de vestuario

Ganador: Saioa Lara por Handía

Mejor montaje

Ganador: Raúl López y Laurent Dufreche por Handía

Mejor cortometraje de animación

Ganador: Woody and Woody de Jaume Carrió

Mejor cortometraje documental

Ganador: Los desheredados de Laura Ferrés

Mejor cortometraje de ficción

Ganador: Madre de Rodrigo Sorogoyen

Mejor dirección novel

Ganadora: Carla Simón por Verano 1993

Goya de honor

Ganadora: Marisa Paredes

Mejor sonido

Ganadores: Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica

Mejor dirección de producción

Ganador: Ander Sistiaga por Handía

Mejor dirección artística

Ganador: Mikel Serrano por Handía

Mejor dirección de fotografía

Ganador: Javier Aguirre Erauso por Handía

Mejor maquillaje y peluquería

Ganadoras: Ahinoa Eskisabel, Olga Cruz y gorka Aguirre Frías por Handía

Mejor efectos especiales

Ganadores: Jon Serrano y David Heras por Handía

Mejor actriz revelación

Ganadora: Bruna Cusí por Verano 1993

Mejor guión

Ganador: Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handía

Mejor guión adaptado

Ganadora: Isabel Coixet por La librería

Mejor canción original

Ganadora: Leiva, La llamada

Mejor música original

Ganadora: Pascal Gaigne por Handía

Mejor actor de reparto

Ganador: David Verdaguer por Verano 1993

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Adelfa Calvo por El autor

Mejor película iberoamericana

Ganadora: Una mujer fantásica

Mejor película europea

Ganadora: The square

Mejor actor

Ganador: Javier Gutiérrez por El autor

Mejor largometraje de animación

Ganador: Tadeo Jones 2: el secreto del Rey Midas de Enrique Gato y David Alonso

Mejor película documental

Ganadora: Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salderón

Mejor actriz

Ganadora: Nathalie Poza por No sé decir adiós

Mejor director

Ganadora: Isabel Coixet por La librería

Mejor película

Ganador: La librería

Sobre el autor: